Runde 7

Runde 7 - 29.08.2014

Staatsmeisterschaften - Herren

IM Mario Schachinger konnte mit einem Sieg gegen FM Florian Sandhöfner auf 1,5 Punkte auf seine Verfolger ausbauen. IM Andreas Diermair und IM Georg Fröwis sowie GM David Shengelia und IM Georg Danner trennten sich jeweils mit einem Remis.

Stand nach Runde 7:

Rg.
Snr
 
Name
EloI
EloN
Bdld
Verein/Ort
Pkt.
Wtg1
Wtg2
Wtg3
Rp
1
6
IM
Schachinger Mario
2413
2391
Knt
Schachclub Mpoe Maria Saal
6,5
29,5
21,5
27,5
2755
2
1
GM
Shengelia David
2556
2541
Tir
Sparkasse Jenbach
5
32,5
22,5
21,3
2502
3
3
IM
Diermair Andreas
2447
2431
Knt
Sv Raika Rapid Feffernitz
5
31
21,5
19,5
2505
4
4
IM
Fröwis Georg
2437
2429
Vbg
Hohenems
5
27,5
19,5
20,3
2358
5
14
FM
Sandhöfner Florian
2302
2250
Ask St. Valentin
4,5
31
22,5
17,3
2368
6
2
IM
Schreiner Peter
2460
2448
Knt
Sv Raika Rapid Feffernitz
4,5
30,5
22,5
18,8
2415
7
10
IM
Danner Georg
2335
2338
Stmk
Horn Union Ratten
4,5
28
20,5
17,3
2379
8
15
 
Kessler Luca
2298
2287
Vbg
Hohenems
4,5
27
20,5
16,3
2382
9
22
MK
Zwettler Martin
2206
2189
Sk Zwettl, Noe
4,5
27
20
16
2430
10
13
FM
Halvax Georg
2313
2291
Knt
Schachclub Mpoe Maria Saal
4,5
26,5
19,5
15,3
2379

 

In Runde 8 treffen

Br.
 
Name
Bdld
Elo
 
 
Name
Bdld
1
IM
Schachinger Mario
Knt
2413
gegen
IM
Fröwis Georg
Vbg
2
IM
Pötz Florian
Stmk
2427
gegen
GM
Shengelia David
Tir
3
IM
Schreiner Peter
Knt
2460
gegen
IM
Diermair Andreas
Knt

 

aufeinander.

Staatsmeisterschaften - Damen

Bei den Damen setzt sich WFM Barbara Teuschler mit einem Remis gegen WFM Katharina Newrkla mit einem Punkt Vorsprung auf das Verfolgerfeld an die Spitze der Tabelle.

Stand nach Runde 7:

Rg.
Snr
 
Name
EloI
EloN
Bdld
Verein/Ort
Pkt.
Wtg1
Wtg2
Wtg3
Rp
1
2
WFM
Teuschler Barbara
2173
2180
Stmk
Strassenbahn Graz
6
30,5
22
25,8
2347
2
5
WMK
Hapala Elisabeth
2083
2052
Bgld
Sv Pamhagen
5
29,5
20,5
19,8
2181
3
4
WCM
Schnegg Anna-Lena
2086
2026
Tir
Raika Zell/Zillertal
4,5
28,5
20
16,3
2035
4
3
WFM
Newrkla Katharina
2135
2146
Bgld
Sv Wulkaprodersdorf
4,5
28
19
17,5
2099
5
1
WFM
Exler Veronika
2189
2152
Bgld
Sv Wulkaprodersdorf
4,5
27
19
16,8
2101
6
7
 
Fröwis Annika
2043
2002
Vbg
Bregenz
4,5
26,5
18
13,8
2008
7
11
 
Trippold Denise
1842
1950
Schachklub Baden
4,5
24,5
16,5
12,3
1975
8
6
WIM
Mira Helene
2077
2062
Vbg
Bregenz
4
27,5
20,5
12
1981
9
10
 
Hiebler Laura
1901
1930
Stmk
Sv Schachamazonen Graz
4
20,5
15
8
1921
10
9
WFM
Horvath Maria
1997
1938
Bgld
Sv Pamhagen
3,5
29
20,5
12,5
1992

 

In der 8. Runde  treffen auf den Spitzenbrettern

Br.
Nr.
 
Name
Bdld
Elo
Pkt.
 
Pkt.
 
Name
Bdld
1
1
WFM
Exler Veronika
Bgld
2189
gegen
6
WFM
Teuschler Barbara
Stmk
2
5
WMK
Hapala Elisabeth
Bgld
2083
5
 gegen
 
Trippold Denise
3
3
WFM
Newrkla Katharina
Bgld
2135
 gegen
 
Fröwis Annika
Vbg

aufeinander.

 

Carinthia Open

Spannend bleibt es im Carinthia Open. In Runde 7 konnte sich Florian Charaus mit einem Sieg gegen Philip Sovago mit einem halben Punkt Vorsprung die Tabellenspitze zurück holen.  

Stand nach Runde 7:
 
Rg.
Snr
Name
FED
Elo
Verein/Ort
Pkt.
Wtg1
Wtg2
Wtg3
1
3
Diederichs Luise
GER
1927
Sk Hermannsburg
6
29,5
21,5
25
2
10
Charaus Florian
AUT
1831
Ask Nettingsdorf
5,5
29,5
22
21
3
8
Sovago Philipp
AUT
1873
Hak/Has Innsbruck
5
29,5
21,5
19
4
1
Achleitner Robert
AUT
1983
Schachfreunde Villach
5
28,5
20
19,8
5
6
Mesaros Sebastian
AUT
1884
Sk Neusiedl Am See
4,5
29,5
20,5
15,5
6
4
Ly Dominik
AUT
1925
Tsu Wartberg/Aist
4,5
26
18,5
14,5
7
2
Fitzke Ulrich
GER
1968
Sv Bau-Union E.V.
4,5
24,5
17
14,3
8
11
Wu Jiong
AUT
1810
Sc Donaustadt
4
31,5
22,5
15,5
9
7
Zauchner Markus
AUT
1883
Sk Feistritz Paternion
4
29
20,5
14,5
10
9
Arztmann Nils
AUT
1860
Sv Raika Rapid Feffernitz
4
28,5
19,5
14,5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

In der heutigen 8. Runde  treffen

Br.
Nr.
Name
Elo
Pkt.
 
Pkt.
Name
Elo
Nr.
1
1
Achleitner Robert
1983
5
 gegen
6
Diederichs Luise
1927
3
2
2
Fitzke Ulrich
1968
 gegen
Charaus Florian
1831
10
3
8
Sovago Philipp
1873
5
 gegen
Mesaros Sebastian
1884
6

aufeinander.